Código da Disciplina

Nome da Disciplina

Professor

Dia (s) da Semana

Horário

Local

Tipo de Disciplina

 

BACHARELADO CS

         

FCP104

Int. à Ciência Política

Pedro Luiz Lima

08:40-12:00

IFCS

Obrigatória

FCP107

Ciência Política I

Thais Aguiar

 5ª

13:40-17:00

IFCS

Obrigatória

FCP206

Ciência Política II

Mayra Goulart/Pedro Borba

13:40-17:00

IFCS

Obrigatória

FCP243

Ciência Política III

Luiz Eduardo Motta

10:20-13:40

IFCS

Obrigatória

FCP351

OSPB

Anna Marina Pinheiro

 5ª

13:40-17:00

IFCS

Obrigatória

FCP 670

Crises da Realidade Brasileira

Wallace de Moraes

3ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP646

Política Brasileira Contemporânea

Josué Medeiros

2ª.

18:40-21:40

IFCS

Eletiva

FCP649

Tóp. Esp. CP II

Mayra Goulart

4ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP406

Política Internacional I

Beatriz Bissio

3ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP648

Tóp. Esp. CP I

Anna Marina Pinheiro

6ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP673

Tóp. Esp. CP III

Ivo Coser

5ª.

    13:40-

    17:00  

IFCS

Eletiva

FCP504

Política Internacional II

Monica Bruckmann

4ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP674

Top. Esp. CP IV

Luiz Eduardo Motta

6ª.

13:40-

17:00

IFCS

Eletiva

FCP671

Análise Política Marxista

Pedro Luiz Lima

2ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP502

Metodologia Científica I: Leituras de Maquiavel

Daniela Mussi

3ª.

08:40-12:00

IFCS

Eletiva

FCP668

Teoria Democrática Contemporânea: Habermas e Foucault

Bruno Sciberras

 3ª.

10:20 - 13:40

IFCS

Eletiva

FCP638

Teoria Pol. Karl Marx

Valter Duarte

3ª.

10:20-13:40

IFCS

Eletiva

FCP645

Instituições Pol. Bras.

Valter Duarte

5ª.

10:20-13:40

IFCS

Eletiva

FCP647

Política na América Latina

Talita Tanscheit

4ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP637

Teorias do Estado: Persp. Crítica Contemp.

Pedro Borba

4ª.

18:00-21:40

IFCS

Eletiva

FCP667

Tradição Social Democrata: um olhar sobre seus críticos

Jorge Chaloub

6ª.

13:40-17:00

IFCS

Eletiva

FCP644

Pensamento Político no Brasil República: 1945-1964

Jorge Chaloub

4ª.

08:40-12:00

IFCS

Eletiva

 

LICENCIATURA CS

         

FCP104

Introd. à Ciência Política

Daniela Mussi

2ª.

18:00-21:40

IFCS

Obrigatória

FCP201

Teoria Política

Josué Medeiros

3ª.

18:00-21:40

IFCS

Obrigatória

 

GRADE E PROGRAMAS DAS DISCIPLINAS DE GRADUAÇÃO DA CIÊNCIA POLÍTICA

Para o período 2021-1 (12/07/2021 a 23/10/2021) - Local IFCS

 Clique aqui para fazer o download da grade horária

  

Cód.Disc. Nome  Disciplina Professor Dias e Horários Tipo Disciplina
  BACHARELADO CS         
FCP104  Int. à Ciência Política  Jorge Chaloub

 5ª fª

08:40-12:00

 Obrigatória
FCP107  Ciência Política I  Thais Aguiar

 5ª fª

13:40-17:00

 Obrigatória
FCP206  Ciência Política II  Pedro Luiz Lima

 5ª fª

13:40-17:00

 Obrigatória
FCP243  Ciência Política III  Ivo Coser

 5ª fª

13:40-17:00

 Obrigatória
FCP351  OSPB  Daniela Mussi

 5ª fª

08:40-12:00

 Obrigatória
FCP502  Metodologia Científica I  Mayra Goulart

 2ª fª

14:50-17:50 

 Eletiva
FCP504  Pol. Internacional II  Beatriz Bissio

 4ª fª

14:00-17:50 

 Eletiva
FCP603

Metodologia Científica II:

Leitura Acad. em CP

 Daniela Mussi

 3ª fª

18:00-21:40

 Eletiva
FCP605

Lab.Pesq. Cultura e Pol.:cinema e

]política

 Anna Marina Pinheiro

 6ª fª

13:40-17:00 

 Eletiva
FCP636

Teoria Pol. Cont.:Interpret sobre crise da democracia

 Josué Medeiros

 3ª fª

18:00-21:40

 Eletiva 
FCP637  Teorias do Estado  Luiz Eduardo Motta

 3ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP639  Teoria Pol. de Max Weber  Valter Duarte

 3ª fª

10:20-13:40 

 Eletiva 
FCP643  Part. Políticos, Organ. e Repres.  Hannah Maruci

 3ª fª

18:00-21:40 

 Eletiva 
FCP645  Instituições Pol. Bras.  Mayra Goulart

 2ª fª

10:20-13:40

 Eletiva 
FCP646  Pol. Bras. Contemp.  Wallace de Moraes

 3ª fª

18:00-21:40

 Eletiva 
FCP647  Política na América Latina Monica Bruckmann

 3ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP648  Tóp. Esp. em CP I Valter Duarte

 5ª fª

10:20-13:40

 Eletiva 
FCP649  Tóp. Esp. em CP II Pedro Luiz Lima

 4ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP649

Tóp. Esp. em CP III: concepções

nacionais, cultura e esporte

Bruno Sciberras de Carvalho

 3ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP668

Teoria Democrática Contemp.:

Foucault e Habermas

Bruno Sciberras de Carvalho

 2ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP670

Crises da Real. Bras.:

Teorias do Autoritarismo 

Jorge Chaloub

 2ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP671  Análise Política Marxista Edson Mendes

 4ª fª

18:00-21:40

 Eletiva 
FCP673  Tóp. Esp. em Ciência Política III Ivo Coser

 3ª fª

13:40-17:00

 Eletiva 
FCP674

 Tóp. Esp. em CP IV:

Pens. Anticolonial

Luiz Eduardo Motta

 5ª fª

18:00-21:40

 Eletiva 
FCP689

Lab.Pesq.Est./Partidos/Mov.Soc. A:

Esquerda e Direita na AL

Pedro Borba

 2ª fª

18:00-21:40

 Eletiva 
 LICENCIATURA CS         
FCP310  Questões Cont. C. Política Josué Medeiros

 2ª fª

18:00-21:40 

 Obrigatória 
FCPK19  Prática Questões Cont. C.Política Josué Medeiros

 2ª fª

18:00-21:40

 Obrigatória 

 

Código da Disciplina

Nome da Disciplina

Professor

Dia (s) da Semana

Horário

Tipo de Disciplina

 

BACHARELADO CS

       

FCP104

Int. à Ciência Política

Pedro Lima

08:40-12:00

Obrigatória

FCP107

Ciência Política I

Thais Aguiar

13:40-17:00

Obrigatória

FCP206

Ciência Política II

Mayra Goulart

13:40-17:00

Obrigatória

FCP243

Ciência Política III

Daniela Mussi

08:40-12:00

Obrigatória

FCP351

OSPB

Anna Marina

13:40-17:00

Obrigatória

FCP668

Teoria Democrática Contemporânea

Ivo Coser

13:40-17:00

Eletiva

FCP648

Top Esp. da Ciência Política I

Ivo Coser

13:40-17:00

Eletiva

FCP639

Teoria Política de Max Weber

Valter Duarte

10:20-13:40

Eletiva

FCP636

Teoria Política Contemporânea

Bruno Sciberras

10:20-13:40

Eletiva

FCP643

Partidos Pol Org e Represent

Mayra Goulart

13:40-17:00

Eletiva

FCP647

Política na América Latina

Mônica Bruckmann

13:40-17:00

Eletiva

FCP649

Top Esp C. P II:

Bruno Sciberras

10:20-13:40

Eletiva

FCP671

Análise Política Marxista: Althusser e Poulantzas

Luiz Eduardo Motta

17:00-20:00

Eletiva

FCP673

Top Esp. C.P III: Populismo na Am. Latina

Daniela Mussi

13:40-17:00

Eletiva

FCP504

Política Internacional II - O mundo visto do Sul. Séc. 20 e 21

Beatriz Bissio

13:40-17:00

Eletiva

FCP667

Tradição Social Democrata

Talita Tanscheit

4ª.

13:40-17:00

Eletiva

FCP645

Instituições Políticas Brasileiras

Josué Medeiros/

Prof.substituto(a)

2ª.

18:30

Eletiva

 

LICENCIATURA CS

       

FCP310

Questões Cont C. Política

Wallace Moraes

18:00-21:40

Obrigatória

FCP310

Prática Questões Cont. C.P.

Wallace Moraes

18:00-21:40

Obrigatória

Disciplinas Obrigatórias

Código da Disciplina

Nome da Disciplina

Professor

Dia (s) da Semana

Horário

FCP206

Ciência Política II

Mayra Goulart/ Josué Medeiros

6ª feira

13:40-17:00

FCP243

Ciência Política III

Beatriz Bissio

2ª feira

13:40-17:00

FCP351

OSPB

Pedro Lima

6ª feira

10:20-13:40

 

Disciplnas Eletivas

 

Código da Disciplina

Nome da Disciplina

Professor

Dia (s) da Semana

Horário

FCP667

A Tradição Social Democrata

Talita Tanscheit

4ª feira

13:40-17:00

FCP638

Teoria Política de Karl Marx

Valter Duarte

5ª feira

10:20-13:40

FCP673

Top. Esp.CPIII: Feminismos Decoloniais

Anna Marina Barbará Pinheiro

6ª.feira

14:00-15h40

FCP669

T. Pol e Cet: Pol Decolonial Libertária

Wallace de Moraes

3ª feira

15:00-17:00

FCP637

T. Estado: Neoliberalismo e Alternativas

Josué Medeiros

2ª. feira

18:40-21:00

FCP648

Tópicos Esp. Ciência Política I

Mónica Bruckmann

5ª. feira

16:00-19:00

FCP605

Laboratório Pesq. Cultura e Pol.

Wallace de Moraes

6ª. feira

15:00-17:00

FCP689

Lab. Pesq Est./Partidos/Mov. Soc. A.

Beatriz Bissio

   

Disciplinas Obrigatórias

 

Bacharelado em Ciências Sociais

Código

Nome da disciplina

Dia(s) e horário

Professor

FCP104

Int. à Ciência Política

Terça e quinta, das 10:20 às 12h

Pedro Lima

FCP107

Ciência Política I

Terça e quinta, das 10:20 às 12h

Thais Florencio de Aguiar

FCP206

Ciência Política II

Terça e quinta, das 10:20 às 12h

Mayra Goulart

FCP243

Ciência Política III

Terça e quinta, das 10:20 às 12h

Bruno Sciberras

FCP351

OSPB

Terça e quinta, das 10:20 às 12h

Anna Marina Pinheiro

 

 

 

Licenciatura em Ciências Sociais

Código

Nome da disciplina

Dia(s) e horário

Professor

FCP310/FCPK19

Questões Contemporâneas de Ciência Política/Prát Questões Contemporâneas Ciência Pol

Segundas, das 18h às 21h40

Wallace Moraes

 

Disciplinas Eletivas

 

                                                     Bacharelado em Ciências Sociais

Código

Nome

Dia(s) e horário

Professor

FCP504

Política Internacional II: O mundo visto do Sul. Séc. 20 e 21

Segundas, das 13h40 às 17h

Beatriz Bissio

FCP637

Teorias de Estado: Leituras sobre Neoliberalismo Cont e Alternativas

Quartas, 13h40 às 17h

Francisco Josué Medeiros

FCP636

Teoria Política Contemporânea

Terças, 13h40 às 17h

Bruno Sciberras

FCP638

Teoria Política de Karl Marx

Segundas e Quartas, 10h20 às 12h

Valter Duarte

FCP639

Teoria Política de Max Weber

Segundas e Quartas, 12h às 13h40

Valter Duarte

FCP640

Prob e Persp da Democ e Social: Textos marginais: Fanon, Guerreiro Ramos etc

Segundas, 13h40 às 17h

Luiz Eduardo Motta

FCP643

Part Políticos,Organ e Repres

Terças e quintas, 13h40 às 15h20

Mayra Goulart

FCP647

Política na América Latina

Segundas, 13h40 às 17h

Monica Bruckmann

FCP648

Top Esp da Ciência Política I

Quintas, das 13h40 às 17h

Ivo Coser

FCP649

Top Esp da Ciência Política II : Gênero e Envelhecimento

Terças e quintas, 13h40 às 15h20

Anna Marina Pinheiro

FCP668

Teoria Democrática Contemporânea

Terças, das 13h40 às 17h

Ivo Coser

FCP673

Top Esp da Ciência Polit III: Michel Foucault

Terças e quintas, 8h40 às 10h20

Pedro Lima

FCP674

Top Esp da Ciência Polit IV: Processos políticos do Sul nos documentos dos poderes coloniais

 

Quartas, 13h40 às 17h

Beatriz Bissio

 

BACHARELADO EM CIÊNCIAS SOCIAIS (DIURNO)

 

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS

CÓDIGO

DISCIPLINA

PROFESSOR

DIA

HORÁRIO

FCA218

Antropologia Cultural

Luiz Costa

3ª e 5ª feira

8:40–10:20

FCA106

Antropologia I

Clara Flaksman

3ª e 5ª feira

8:40–10:20

FCA204

Antropologia II

Els Lagrou

3ª e 5ª feira

8:40–10:20

FCA242

Antropologia III

Octavio Bonet

3ª e 5ª feira

8:40–10:20

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

CÓDIGO

DISCIPLINA

PROFESSOR

DIA

HORÁRIO

FCA006

Tópicos Especiais em Antropologia VI

(Antropologia da Imagem)

Tatiana Bacal e Marco Antonio Gonçalves

3a Feira

13:40–17h

FCA631

Indivíduo e Sociedade

Karina Kuschnir

6a Feira

8:40-12:00

FCA009

Tópico Especial em Antropologia IX

(Antropologia da Música e do Som)

Wagner Chaves

5a Feira

13:40-17h

 

 

LICENCIATURA EM CIÊNCIAS SOCIAIS 

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS

 

 CÓDIGO

DISCIPLINA

PROFESSOR

MÓDULO

DIA

HORÁRIO

FCA218

Antropologia Cultural

Julia O’Donnell

Módulo A

4ª Feira

18-21:40h

FCA111

Teoria Antropológica

William Corbo

Módulo A

5ª Feira

18-21:40h

FCA301

+

FCK18

Questões Antropológicas Contemporâneas

Karina Kuschnir

Módulo A

3ª Feira

18-21:40h

FCW320

Lab. De Pesquisa de Campo e Etnografia

Els Lagrou

Módulo B

2 a 6ª F*

18-21:40h

DISCIPLINAS OPTATIVAS

 

FCA624

+

FCAK06

Antropologia Política

 

Gustavo Onto

Módulo A

4a Feira

18:00-21:40

FCA661

+

FCAK08

Ritual e Simbolismo (Antropologia Econômica)

Fernando Rabossi

Módulo A

3a Feira

18-21:40h

 

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS PARA ALUNOS EXTERNOS

 CÓDIGO

DISCIPLINA

PROFESSOR

DIA

HORÁRIO

FCA218

Antropologia Cultural/Enfermagem

Clara Flaksman

2ª feira

13:40–17h

FCA218

Antropologia Cultural/Psicologia

(Turma 1)

Isis Ribeiro

2ª feira

13:40–17h

FCA218

Antropologia Cultural/Psicologia

(Turma 2)

Marco Mello

2a Feira

13:40-17h

FCA218

Antropologia Cultural História (diurno)

William Corbo

3ª feira

13:40–17h

FCA218

Antropologia Cultural História (noturno)

Marco Antonio Gonçalves

2ª feira

18h–21:40

 

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Endereço: Universidade Federal do Rio de Janeiro - Largo São Francisco de Paula, 1 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, 20051-070
Telefone: (21) 3938-0445

UFRJ Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - IFCS
Desenvolvido por: TIC/UFRJ