Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

DISCIPLINAS E PROGRAMAS PARA O CURSO DE FILOSOFIA / 2018-2

BACHAREL / LICENCIATURA

 

D I S C I P L I N A O B R I G A T Ó R I A

DISCIPLINA

CÓDIGO

HORÁRIO

PROFESSOR

SALA

Lógica I

FCF361

2ª 8h40/12h

JEAN-YVES BEZIAU

312

 

D I S C I P L I N A S R E S T R I T A S O P T A T I V A S

 

G R U P O A

História da Filosofia Antiga I

FCF231

2ª 17h/20h20

FERNANDO SANTORO

312

História da Filosofia Antiga II

FCF627

4ª 17h/20h20

DANIEL SIMÃO

317

 

G R U P O B

História da Filosofia Medieval I

FCF234

3ª 13h40/17h

MARIO QUEIROZ

303B

História da Filosofia Medieval III

FCF631

5ª 8h40/12h

VITOR GALDINO

303A

 

G R U P O C

História da Filosofia Moderna III

FCF634

3ª 13h40/17h

ETHEL MENEZES

303B

História da Filosofia Moderna V

FCF335

5ª 13h40/17h

JEAN PIERRE CARON

303B

 

G R U P O D

História da Filosofia Contemporânea I

FCF353

4 ª13h40/17h

JEAN PIERRE CARON

317

História da Filosofia Contemporânea IV

FCF638

4ª 13h40/17h

ULYSSES PINHEIRO

312

História da Filosofia Contemporânea V

FCF435

4ª 17h/20h20

RICARDO JARDIM

327

 

G R U P O E

Estética II

FCF624

2ª 17h/20h20

CLAUDIO MEDEIROS

327

 

G R U P O F

 

Ética II

FCF614

3ª 17h/20h20

ANTONIO SATURNINO

312

Etica IV

FCF616

4ª 13h40/17h

MARIA CLARA DIAS

314

 

G R U P O G

 

Teoria do Conhecimento II

FCF597

4ª 13h40/17h

CELIA TEIXEIRA

327

Teoria do Conhecimento III

FCF598

3ª 13h40/17h

ALBERTO OLIVA

327

 

G R U P O H

Metafísica I

FCF 441

3ª 8h40/12h

GUIDO IMAGUIRE

327

Metafísica III

FCF 443

2ª 13h40/17h

FERNANDO RODRIGUE

312

 

 D I S C I P L I N A S O B R I G A T Ó R I A S

L I C E N C I A T U R A

 

DISCIPLINA

CÓDIGO

HORÁRIO

PROFESSOR

SALA

Seminário de Licenciatura II

FCF600

5ª 13h40/17h

ADRIANY MENDONÇA

327

 

D I S C I P L I N A S C O M P L E M E N T A R E S D E E S C O L H A

C O N D I C I O N A D A

 

DISCIPLINA

CÓDIGO

HORÁRIO

PROFESSOR

SALA

Filosofia Política I

FCF352

3ª 8h40/12h

KATIUSCIA/Tut. F Santoro

312

Filosofia Política II

FCF617

4ª 8h40/12h

NATAN /Tut: Carla Rodrigues

312

Filosofia Política IV

FCF619

5ª 17h/20h20

Diego e Thatiana/Tut Guilherme

312

Filosofia da Cultura II

FCF646

3ª 17h/20h20

ANA EMILIA/Tut. Carla Rodrigues

327

Filosofia da Cultura III

FCF647

2ª 8h40/12h

LUIZ ALBERTO CERQUEIRA

327

Filosofia Social I

FCF124

4ª 17h/20h20

FELIPE/ Tut: Carla Rodrigues

303B

Filosofia da Mente III

FCF543

6ª 13h40/17h

VITOR GALDINO

327

Temas Filosóficos da Educação

FCF591

6ª 13h40/17h

ANTONIO SATURNINO

312

Lógica II

FCF611

6ª 8h40/12h

HUDSON BENEVIDES

303B

Seminário de Metafísica

FCF291

6ª 13h40/17h

WILLIAN MATTIOLI

303B

Seminário de Hist da Fil Antiga I

FCF280

4ª 17h/20h20

KATIUSCIA/Tut. F Santoro

400

Seminário de Hist da Fil Contemp II

FCF287

2ª 13h40/17h

GUILHERME . BRANCO

303B

Seminário de Hist da Fil Medieval II

FCF283

4ª 8h40/12h

MARIO QUEIROZ

303A

Seminário de Hist da Fil Moderna II

FCF285

5ª 13h40/17h

PEDRO REGO

323

Seminário de Hist da Fil Contemp I

FCF286

4ª 13h40/17h

WILSON MENDONÇA

303B

 

DISCIPLINAS DA LICENCIATURA OFERECIDAS PELA FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

DIA / HORÁRIO

CÓDIGO

DISCIPLINA

GRUPO

PROFESSOR

SALA

2ª 08h40/12h

EDD644

Informática Proc. Ens. Aprend.

Licenciatura

Giovana Xavier

303A

2ª 18h /21h40

EDF120

Filosofia Edu. Mundo Ocidental

Licenciatura

Leonardo

429

2ª 18h /21h40

EDD241

Didática

Licenciatura

Luis

427

3ª 18h /21h40

EDF245

Psicologia da Educação

Licenciatura

Joana ( Subst.)

427

4ª 13h40 / 17h

EDA234

Educação Brasileira

Licenciatura

Amanda

402

5ª 08h40 /12h

EDF240

Fundamentos Soc. da Educação

Licenciatura

Máximo

427

5ª 13h40 /17h

EDD241

Didática

Licenciatura

Raquel Pinho

423

5ª 18h /21h40

EDA234

Educação Brasileira

Licenciatura

Amanda

402

5ª 18h /21h40

EDW001

Profissão Docente

Licenciatura

Raquel Pinho

323

5ª 18h /21h40

EDF240

Fundamentos Soc. da Educação

Licenciatura

Máximo

429

6ª 08h40/ 12h

EDF245

Psicologia da Educação

Licenciatura

Joana (Subst..)

327

6ª 13h40 /17h

EDF120

Filosofia Edu. Mundo Ocidental

Licenciatura

André Luis

427

4ª 18h/ 21h40

EDD636

LIBRAS

Licenciatura

André Luís (Subs.)

406

 

 

DISCIPLINAS OFERECIDAS PARA OUTROS CURSOS DE GRADUAÇÃO

 

DISCIPLINA

CODIGO

HORÁRIO

CURSO

PROFESSOR

SALA

FILOSOFIA I

FCF110

2ª 7h /10h20

Ciências Sociais

HUDSON BENEVIDES

401

FILOSOFIA II

FCF111

2ª 8h40/12h

Ciências Sociais

CLAUDIO MEDEIROS

317

FILOSOFIA I

FCF110

4ª 8h40/12h

História

CLAUDIO MEDEIROS

317

FILOSOFIA I

FCF110

4ª 18h/ 21h40

História (Not.)

RHAMON NUNES

312

FILOSOFIA II

FCF111

6ª 8h40/12h

História

RHAMON NUNES

312

FILOSOFIA II

FCF111

6ª 18h /21h40

História (Not.)

VICTOR GALDINO

312

Intr. à Filosofia

FCF472

6ª 13h40/17h

Enfermagem

RHAMON NUNES

317

Lógica Clássica

(PV)

FCF351

6ª 14:50/18h20

Biblioteconomia

HUDSON BENEVIDES

PV

 

 

 

 

 

 

 

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Endereço: Universidade Federal do Rio de Janeiro - Largo São Francisco de Paula, 1 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, 20051-070
Telefone: (21) 3938-0445

UFRJ Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - IFCS
Desenvolvido por: TIC/UFRJ